Акция "Все помогают всем"

29.12.2021

Акция «Все помогают всем».

Новый год — один из самых добрых праздников в году, чудесное время, когда сбываются мечты. Вот только воплощать желаемое в реальность будет не сказочный Дедушка Мороз, а мы сами. Только нам самим под силу сделать мир вокруг себя добрее. Забудьте ненадолго о срочных и никогда не кончающихся делах и сосредоточьтесь на действительно добрых, важных и приносящих пользу поступках. Обратный отсчёт начался.

Открытое письмо –обращение (текст)

Мы - ученики муниципального общеобразовательного учреждения «Крымская школа» (Джанкойский район) обращаемся к школьникам Республики Крым и приглашаем всех неравнодушных принять участие в акции «Все помогают всем». Присоединяйтесь к нам к группе в вк Все помогают всем присылайте предложения по реализации акции в группу в вк. Помогите нам распространить информацию о том, как стать донором костного мозга. Вокруг этой темы много мифов. Наша задача рассказать правду и пригласить желающих вступить в Национальный регистр доноров.

Донорство костного мозга – один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжелыми заболеваниями. Мы узнали о том, что этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем, он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников.

Вступать в регистр нужно для того, чтобы каждому человеку которому необходима пересадка костного мозга, можно было быстро найти донора. Частота совпадений по генетическому коду редка: 1 на 10 тысяч. Поэтому, чем больше доноров в регистре, тем больше шансов спасти жизнь.“

Проект «Киноуроки в школах России», поддерживая акцию «Все помогают всем» предлагает школьникам образовательных учреждений проведение киноурока — просмотр фильма «8 марта» (20 мин.), раскрывающего понятие «наблюдательность» и поднимающего проблему донорства костного мозга.

Фильм «8 марта» нацелен на важнейшую задачу – привлечение внимания общественности к решению вопросов лечения детей с заболеваниями крови и просвещение населения в вопросах донорства, донося информации в доступной форме.

Совместный просмотр и обсуждение фильма детьми и родителями и последующее выполнение социальных практик позволит создать общественный резонанс, задача которого – увеличить число потенциальных доноров костного мозга.

Фильм - “8 марта”

Понятие: Наблюдательность. 

После просмотра фильма необходимо предложить ребятам рассказать своим родителям о донорстве костного мозга и помочь распространить информацию о важности создания в РФ большой информационной базы - Национального регистра доноров костного мозга.

Именно после просмотра фильма «8 марта», ребята из «Крымской школы» решили организовать и провести акцию «Все помогают всем».

Приглашаем всех ребят присоединиться к акции и всеми доступными способами рассказывать о необходимости пополнения национального регистра доноров костного мозга. России нужна база данных доноров костного мозга в количестве не менее 5 миллионов человек. Общее число потенциальных доноров в России сегодня ничтожно мало – около 99

тысяч человек.

Родители заболевших детей продают квартиры, для того, чтобы купить за границей кровь, наиболее подходящую их ребенку. А между тем, велика вероятность, что именно наша кровь идентична по составу с кровью борющегося за жизнь мальчика или девочки.

Трансплантация костного мозга часто оказывается единственным эффективным методом лечения при лейкозах, первичных иммунодефицитах, лимфомах и других заболеваниях. Каждый может спасти минимум одну жизнь!Хочу такой сайт

Большинство из нас не знает, как стать донором костного мозга. Акция «Все помогают всем» направлена на распространение информации о донорстве. И наверняка подарит кому-то шанс на жизнь.

Идеальный вариант:

Провести до Нового года показ фильма «8 марта» на родительских собраниях и презентовать акцию «Все помогают всем» для родительского сообщества. Предложить родителям помочь своим детям распространить информацию об акции. Донести до родителей информационную памятку о том как вступить в Национальный регистр доноров костного мозга.

Для справки:

Чтобы войти в регистр доноров, нужно сдать всего 9 мл крови или сдать буккальный эпителий (мазок из полости рта), затем в лаборатории определят уникальный генный набор. Если данный набор когда-нибудь совпадёт с генотипом больного, то донора пригласят на процедуру забора клеток.

Существует ряд условий для потенциального донора: возраст от 18 до 45 лет вес более 50 кг, отсутствие противопоказаний и хронических заболеваний. Требуется лишь готовность потратить время для спасения чьей-то жизни и желание присоединиться к регистру доноров костного мозга.

Заготовка кроветворных стволовых клеток может быть выполнена двумя способами в том числе и из периферической (венозной) крови. Производится забор крови из вены на одной руке, она пройдет через прибор, сепарирующий клетки, и вернется в вену на другой руке; донор проведет в кресле примерно пять-шесть часов, при этом он может читать, смотреть телевизор; анестезия не требуется; клетки полностью восстановятся в срок от одной недели до одного месяца.

В любой момент потенциальный донор может без объяснения причин отказаться от своего намерения стать реальным донором.

Донорство костного мозга во всем мире безвозмездно, добровольно, анонимно.

Мы очень надеемся на вашу поддержку!

Памятка

Как попасть в Национальный регистр доноров костного мозга ? Корректная информация будет завтра от Минздрава РК:)

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 29.12.2021

Дата обновления: 29.12.2021

Дата публикации: 29.12.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».