Функциональная грамотность (PISA - 2022)

1487 МОНРК Функц.грам..pdf (скачать) (посмотреть)
Глобальные компетенции ПИСА.pdf (скачать) (посмотреть)
приказ 292 от 30.09.21..pdf (скачать) (посмотреть)
приказ_282_от_24.09.2021_функциональная_грамотность.pdf (скачать) (посмотреть)
Функц.грам-ть. Материалы Самары.pdf (скачать) (посмотреть)
Технологические основы формирования и развития читательской грамотности.pptx (скачать)
приказ_282_от_24.09.2021_функциональная_грамотность.pdf (скачать) (посмотреть)
Методические рекомендации по подготовке к Функциональной грамотности.docx (скачать)

Оценка по модели PISA-2022

Проводится в соответствии с Методологией и критериями оценки качества общего образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся, утвержденной совместным приказом Министерства просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

Объектом исследования являются образовательные достижения учащихся 15-летнего возраста. Выбор этих учащихся объясняется тем, что к этому возрасту завершается обязательное обучение в школе. Именно на данном этапе образования важно определить состояние тех знаний и умений, которые могут быть полезны учащимся в будущем, а также оценить способности учащихся самостоятельно приобретать знания, необходимые для успешной адаптации в современном мире.

В исследовании, в соответствии с выборкой, будут участвовать 117 образовательных организаций Республики Крым:

5 общеобразовательных организаций примут участие в Общероссийской оценке по модели PISA;

99 общеобразовательных организаций примут участие в региональной оценке по модели PISA;

13 образовательных организаций среднего профессионального образования примут участие в региональной оценке по модели PISA.

В исследовании собирается контекстная информация, позволяющая получить сведения об особенностях образовательной системы страны.Хочу такой сайт

Участие в исследовании позволит:

— определить, насколько выпускники основной школы готовы к продолжению обучения;

— выявить направления совершенствования общего образования в стране;Хочу такой сайт

Исследование образовательных достижений учащихся в этом году проводится по следующим направлениям: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность.

Исследование состоит из компьютерного тестирования участников, а также различных видов анкетирования учащихся и администрации ОО.

На тестирование учащихся отводится 2 часа.Хочу такой сайт

На анкетирование – 40 минут.

Результаты Общероссийской оценки по модели PISA будут опубликованы в открытом доступе на сайте Федерального института оценки качества образования весной-летом 2023 года. В это же время каждый регион, принявший участие в региональной оценке по модели PISA, получит отчет с результатами своего региона. Кроме того, к началу учебного года 2023/2024 каждая ОО получит справку с индивидуальными результатами. Результаты будут опубликованы в личных кабинетах ФИС ОКО.

ОЦЕНКА ПО МОДЕЛИ PISA - 2022

Приказ о проведении PISA

Приказ о проведнии PISA осень 2022.pdf (скачать) (посмотреть)

Приказ Минпросвещения о проведении PISA