19 апреля 1783 года – день принятия Крыма в состав России

29.04.2020

ЕСЛИ КРАТКО

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала высочайший Манифест «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу». В Манифесте Екатерины говорилось о «счастливом превращении из мятежа и неустройства в мир, тишину и порядок законный». Крымский референдум 2014 года продолжил события тех дней, подтвердив историческую принадлежность полуострова России. Непрерывность пребывания Крымского полуострова и города Севастополя в составе Российского государства отмечали и авторы закона, который установил новую памятную дату – 19 апреля – День принятия Крыма, Тамани и Кубани в состав Российской империи.

ЦИТАТЫ

Потемкин – Екатерине о Крыме: «Вы сим приобретением безсмертную славу получите и такую, какой ни один государь в России еще не имел. Сия слава проложит дорогу еще к другой и большей славе: с Крымом достанется и господство в Черном море».

Манифест Екатерины: «Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего, содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру».

(Источник информации - портал История.РФ,https://histrf.ru/lenta-vremeni/event/view/dien-priniatiia-kryma-v-sostav-rossii)

Присоединение Крымского полуострова к России определилось ходом кровопролитных русско-турецких войн ХVII-ХIХ веков. После многочисленных поражений Турции, отречения от престола последнего крымского хана Шагин-Гирея, 19 (8) апреля 1783 года императрица Екатерина II издала манифест о присоединении Крымского полуострова, Тамани и Кубани к Российской империи.

Отношения Турции и Российской империи всегда были достаточно сложными. Интересы России на Кавказе, в Причерноморье, а также на Крымском полуострове всегда противоречили интересам Османской империи. Оба государства претендовали на данные территории и считали свои права на них законными и справедливыми. Спорные территории были необходимы и России.Хочу такой сайт

В 1774 году, после подписания Кучук-Кайнарджийского мира с Османской империей (который положил начало присоединению Крыма к Российской империи), Россия получила возможность строить в Крыму крепости. Крымское ханство, которое также включало земли на Тамани и в Прикубанье, было объявлено независимым.

После принятия Крыма в состав империи и введения на его территории русских законов в регионе начался экономический подъем. Благодаря отмене внутренних торговых пошлин резко увеличился торговый оборот. Обширные плодородные земли притягивали предприимчивых людей, а поток специалистов и капиталовложений, направленных государством способствовал образованию в Крыму садовых плантации, сельскохозяйственных и промышленных предприятий. С 1785 крымские порты были освобождены от торговых пошлин на пять лет, что стало дополнительным фактором для привлечения в развивающийся регион капитала, в том числе и иностранного.

Источник: https://www.facebook.com/notes

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021

Дата публикации: 29.04.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».