Великая Победа: 75 мирных лет!

09.05.2020

День Победы — праздник

победы советского народа

над нацистской Германией

в Великой Отечественной войне

1941-1945 годов

МЫ ПОМНИМ, МЫ ГОРДИМСЯ... 2020 - Год Памяти и Славы

Для нашей страны дата 9 мая наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль… Невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнём и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. И наконец, весенним днём 9 мая 1945 года, советский солдат вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках страны радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!». С того памятного мая минули десятилетия. Выросли целые поколения. Для них Великая Отечественная война – далёкая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну никогда не позволят нам забыть этот героически-трагический период.

Наш долг перед поколением победителей -сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, не оставить в забвении ни одного погибшего солдата, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.

Сколько стоила Победа? Великая Отечественная война в цифрах

22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.

22 июня в 4 часа утра началась война, продолжавшаяся 1418 дней и ночей. В первый же день боев фашисты уничтожили 1200 советских самолетов, свыше 800 из них - на аэродромах.

Количественные потери в этой войне точно неизвестны и сейчас: приводятся различные данные, которые постоянно уточняются и проверяются. До сих пор остается огромное количество пропавших без вести, "неизвестных солдат".

Согласно статистике 1998 года, Генштаб Вооруженных сил России приводит такие сведения о погибших: общие безвозвратные потери Красной (Советской) Армии составили 11 944 100 человек, в том числе погибло 6 885 000 человек, пропало без вести, пленено 4 559 000. В общей сложности Советский Союз потерял 26 600 000 граждан.

Всего в боевых действиях в годы войны участвовало 34 476 700 советских военнослужащих. В Армию и на Флот было призвано 490 тысяч женщин. По другим сведениям, общие потери могут составлять 29 592 749 человек.

В числе жертв войны 13,7 миллиона человек составляет мирное население, из них преднамеренно было истреблено оккупантами 7,4 миллиона, 2,2 миллиона погибло на работах в Германии, а 4,1 миллиона вымерло от голода в оккупации.

За годы войны в СССР было разрушено1710 городов, более 70 тысяч деревень, 32 тысячи заводов и фабрик, разграблено 98 тысяч колхозов и 2890 МТС - общая стоимость этих разрушений 128 миллиардов долларов. Для сравнения, ущерб Второй мировой войны для Франции составил 21 миллиард, Польши - 20 миллиардов.

Людские потери в Германии составили 6,5 миллиона убитых, раненых и пропавших без вести. Летом 1941 года, в войне с СССР погибло 742 тысячи немецких солдат, в войне против Польши, Франции, Англии, Норвегии, Бельгии, Голландии, Дании и балканских стран Германия потеряла 418 805 солдат.

За время Второй Мировой Войны в СССР было произведено около 870 тысяч единиц боевой техники: из них 120 тысяч самолетов, 90 тысяч - танков, 360 и 300 тысяч - пушек и минометов.

Известно, что каждый пятый воевавший в ВОВ отмечен наградой. Всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.

Крым в годы войны

Во время Великой Отечественной войны (1941-1945) в Крымушли ожесточенные бои с немецко-фашистскими захватчиками. Для германского командования захват Крыма был делом особой стратегической важности. Оно рассчитывало оттуда перебросить войска на Кавказ, а затем выйти к Британской Индии.

В сентябре 1941 года немцы вышли к Перекопскому перешейку, образующему сухопутную связь между Крымским полуостровом и материком. В результате Крымбыл полностью отрезан от остальной территории СССР. Основная часть Крымского полуострова (кроме героически оборонявшегося Севастополя) была занята немецко-румынскими войсками в октябре-ноябре 1941 года. Полностью Крымбыл оккупирован в июле 1942 года.

В период оккупации полуострова немецко-румынскими войсками были варварски уничтожено большинство промышленных и гражданских объектов. Полностью были разрушены города Керчь и Севастополь, многие курорты, исторические памятники, 127 сельских населенных пунктов, 300 промышленных предприятий,свыше 22,9 тысячи жилых домов.

Захватчики проводили на территории Крыма политику полного геноцида мирного населения, включая женщин, стариков и детей. Людей расстреливали, топили в море, умерщвляли в газовых камерах, сбрасывали живыми в колодцы. Местом массового уничтожения крымчан стал противотанковый ров в поселке Багерово недалеко от Керчи, где оккупанты расстреляли свыше семи тысяч человек. Над сотнями крымчан и пленных красноармейцев немецкие "эскулапы" ставили свои бесчеловечные медицинские опыты, приводившие, как правило, к летальному исходу.Хочу такой сайт

В 1941-1944 годах в Крыму действовало несколько десятков концентрационных, исправительных, фильтрационных и пересыльных лагерей, тюрем. Два самых крупных находились в Симферополе. Неподалеку от железнодорожной станции размещался пересыльный лагерь для военнопленных – "картофельный городок", названный так из-за расположения в районе бывшей овощной базы. Считается, что через него прошло более 100 тысяч человек – в основном военные, попавшие в плен при взятии Крыма и Севастополя. Самым кровавым в истории полуострова стал лагерь, созданный оккупационными войсками у совхоза "Красный", который ранее находился за пределами Симферополя. По разным данным, число замученных в лагере крымчандостигает от 8 до 15 тысяч человек, включая женщин и детей, в том числе грудных.

За годы оккупации Крыма фашисты уничтожили более 130 тысяч человек. Угнали в рабство более 85 тысяч человек.

Ответом на оккупационный террор стало движение сопротивления местного населения. Всего до оккупациисоздали 29 партизанских отрядов. Сформированы они были только из добровольцев. 23 октября 1941 года в Крыму создали Центральный штаб партизанского движения.

С первых дней оккупации крымские партизаны развернули активные боевые действия. Они подрывали тыл захватчиков,отвлекали их боевые части от фронта. Партизаны сообщали в штаб ценные разведданные,взрывали мосты, пускали под откос грузовые и легковые машины, орудия, сжигали горючее, уничтожали телеграфные линии. Народные мстители совершали налеты на вражеские гарнизоны в деревнях, восстанавливали там советскую власть, доносили до людей правду о положении на фронтах,держали в страхе оккупантов и их пособников.

Всего с 1941 по 1944 год на территории полуостровадействовало более 60 партизанских отрядов. По учетным данным бывшего штаба Крымских партизан в период оккупации в партизанском движении Крыма принимали участие более 11,7 тысячи человек.

На счету крымских подпольщиков сотни боев, полторы с лишним тысячи диверсий и акций на объектах инфраструктуры и коммуникациях противника. За годы войны партизаны пустили под откос 80 железнодорожных составов, два бронепоезда, уничтожили до 30 тысяч солдат противника и полицаев, подбили 13 танков, несколько бронеавтомобилей, вывели из строя две сотни орудий, и две тысячи автомашин.

8 апреля 1944 года советские войска начали наступательную операцию по освобождению Крыма.

Партизаны также участвовали в освобождении части сел и городов Крыма.

В ходе Крымской наступательной операции советские войска 11 апреля освободили Керчь, 13 апреля ‑ Евпаторию, Симферополь и Феодосия, 14-15 апреля – Бахчисарай, Алушту и Ялту, 9 мая – Севастополь. 12 мая 1944 года Крымский полуостровбыл полностью освобожден.

За особые заслуги перед Родиной к правительственным наградам были представлены более одной тысячи крымских партизан. После войны на полуостровебыло сооружено несколько памятников партизанам Крыма.

8 мая 1965 г. издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О вручении городу-герою Севастополю ордена Ленина и медали «Золотая звезда»», а 14 сентября 1973 г. Указ Президиума Верховного Совета СССР «О присвоении городу Керчи почетного звания «Город-герой»».

Источники:

http://school3krupki.edu.minskregion.by/index.php?op=ViewArticle&articleId=16739&blogId=37

http://library.fa.ru/page.asp?id=105

https://ria.ru/20200507/1571097423.html

https://ria.ru/20190413/1552582607.html

Автор подборки: педагог-библиотекарь Баркалова Т.И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021

Дата публикации: 09.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».