"Ирисы вновь распустились"

20.05.2020

В эти майские дни в сквере «МБОУ «Крымская школа – гимназия» можно полюбоваться коллекцией цветущих ирисов, собранной директором Дятловым Виктором Васильевичем

Ирисы – удивительные и очень красивые цветы, завораживающие изяществом и аристократичной формой.Они известны человеку с древнейших времён. На островеКрит нафреске, которая находилась на стенеКносского дворца, изображен жрец, окружённый цветущими ирисами. Этой фреске около 4 000 лет.

ВСредние века ирисы выращивали в садахзамков имонастырей, откуда были перенесены всады горожан.

Своё имя цветок получил вдревней Греции по именибогиниИриды, которая как посланница богов сходила по радуге на землю, поэтому слово «Ирис» в переводе с греческого означаетрадуга. Название этому цветку далГиппократ, греческий врач (около IV века до н. э.)Карл Линней, который предложил единую систему научных названий растений, сохранил за ирисом его древнее имя.

Род насчитывает около 800 видов с богатейшим разнообразием оттенков и форм.

ВРоссии слово «Ирис» появилось как ботаническое название растений во второй половинеXIX века, а до этого периода пользовались народным названием «касатик» (листья как коса),украинцы называют ирисы «петушок» — «півник».

Уславянских народов широко использовалась радужная гамма цветов и оттенков и причудливые формы соцветия ирисов. Их можно было видеть в изделияхнародных промыслов, втканях, а также в украшении быта: роспись жилища,утвари, одежды (в орнаментерубах,сарафанов,рушников,шалей иполушалков).Болгары,сербы ихорваты ирис называют Перуника — в честьславянского ГромовержцаПеруна. Считалось, что он вырастает там, куда попала молния бога-громовержца Перуна.

Интересные факты об ирисах:

1.В древнейших империях Ассирии и Месопотамии, в Европе они указывали на власть. Лиловый оттенок во многих странах являлся символом высших чинов государства.

2.Ирис изображен на гербе Флоренции, т.к. раньше в ее окрестностях выращивали ирис флорентийский.

3.В христианстве ирис соотносится с Девой Марией, обозначая ее печаль и чистоту.

4.В Японии ирис – мужской цветок. Ежегодно 5 мая в традиционный праздник мальчиков – ханами им готовят талисман – майский жемчуг из цветков ириса, который вселяет мужество и отвагу. В японском языке ирис и воинский дух обозначают одним символом.
5.В восточных странах ирис является символом грусти и тоски, а в Древнем Египте он когда-то был символом красноречия.

6.Туристы в Индии могут полюбоваться на изображения цветка ириса в виде узора на знаменитом соборе Тадж-Махал.

7. В созвездии Цефея находится туманность Ирис (NGC 7023), названная так за внешний вид, который напоминает эти цветы.

8. Поджаренные семена ириса когда-то были дорогим лакомством. Из них готовили напиток, похожий на кофе.

9. Хотя этот цветок охватывает значительную часть спектра, он лишен гена, отвечающего за красный пигмент, поэтому чисто красных ирисов не существует. И все же ирисы – самые богатые по цветовой палитре растения.
10.Уникален своеобразный цветок ириса с тремя направленными вниз наружными долями (фолами) и тремя вертикально расположенными внутренними долями (стандартами).
11. Аромат ириса способствует снятию усталости, полезен при стрессе и оказывает благотворное воздействие на организм. Поэтому ирис востребован в парфюмерии, из него делают масло.

12.Эфирное масло с ароматом фиалки получали из сухих корневищ, поэтому их называли фиалковым корнем.

13.Существует более 200 гибридов и сортов касатика. Дикие цветы ирисы, растущие в полях и на склонах, неприхотливы. Таковы и садовые гибриды. Все варианты плохо переносят застой влаги и их лучше всего выращивать на склоне. При этом многолетники могут находиться до 7 лет на одном месте и суховатой земле. Легко комбинируются с розами и более простыми растениями для украшения палисадника.

14. Ирисы делятся на бородатые (германские), сибирские и болотные.
Коллекция ирисов в Крыму в Никитском ботаническом саду представлена ирисами бородатыми. Бородатым ирис называют за "бородки" в виде полос ярко окрашенных волосков на нижних лепестках. В этом году, на выставке "Карнавал ирисов" Никитский ботанический сад представляет около 200 сортов ирисов. Изящные клумбы ирисов расположены на террасах рядом с Зеленым лабиринтом и выставкой Парад тюльпанов.

Ирисы в цветочных шедеврах художников



Винсент Ван Гог. Ирисы. 1889 г. Музей Гетти, Лос-Анджелес

«Ирисы» Ван Гог создал в сложный момент своей жизни. Находясь в лечебнице для душевнобольных в Сен - Реми (юго-восток Франции). За несколько месяцев до этого он отрезал себе бритвой мочку уха, испытав сильнейший нервный срыв. С тех пор где-то раз в месяц с ним случались припадки. Он впадал в забытье на несколько часов. Но достаточно посмотреть на его «Ирисы», чтобы убедиться, что это написал человек в здравом уме.

В чем особенность «Ирисов» Ван Гога?

На картине мы видим цветочный ковёр. Нет горизонта и неба. Ван Гог сделал так, чтобы внимание зрителя было приковано только к цветам. Это очень необычный ракурс, который до него почти не встречался в западной живописи.

Но не Ван Гог придумал так писать. Такой ракурс часто встречается у японских мастеров. Когда художник очень близко приближает зрителя к объекту. А фон при этом нейтральный. Так работал знаменитый Кацусика Хакусай.



Хочу такой сайт

Кацусика Хакусай. Ирисы и кузнечик. 1820-е гг. Музей Метрополитен, Нью-Йорк

А вот после Ван Гога такая техника встречается чаще.

Клод Моне напишет не одну подобную картину. В том числе с ирисами.



Но «Ирисы» Ван Гога интересны не только ракурсом. Если их сравнивать с работой Моне, то сразу бросается в глаза разница в изображении цветов. У Моне цветы написаны нечетко, в импрессионистской манере. Лишь сочный, почти светящийся цвет выделяет их в пространстве.У Ван Гога цветы более реалистичные и правдоподобные.



Слева: Винсент Ван Гог. Ирисы (фрагмент). 1889 г. Справа: Клод Моне. Ирисы и водяные лилии (фрагмент)

При этом земля написана совсем в другой технике. Раздельными, разноцветными мазками. В результате у нас создаётся впечатление рыхлости почвы. Только каких оттенков здесь нет. Пудровый, розовый, красный, желтый, коричневый. И даже местами синий. Такая техника чем-то похожа на пуантилизм.



Это когда художник рисует отдельными точками или мазками разных цветов. С расчетом, что на расстоянии несмешанные краски соединятся в единую цветовую массу.Это весьма интересно.До Ван Гога ещё никто не соединял на одном полотне две такие разные техники. Реализм и пуантилизм. Но он их как бы смягчил. Поэтому ничего не отталкивает. Как будто только так и можно было написать эти ирисы и почву.

Это ещё раз говорит о том, насколько Ван Гог стремился учиться у других. Но при этом все перерабатывал на свой лад. Он сознательно искал новый путь. Согласитесь, на такое сумасшедший человек вряд ли способен.

Один из самых любимых цветов Японии – ирис. Его часто изображают японские художники. Это работа художника Bairei Kono.

Источники:

https://ru.wikipedia.

http://www.monaflowers.com.ua/blog/103/

https://gardenerschool.ru/gazony-i-cvetniki/interesnye-fakty-ob-irisax.html

https://vk.com/@fomfloralroom-iris-interesnye-fakty-i-mify

https://arts-dnevnik.ru/irisy-van-gog/

https://7dach.ru/Uleyskaya/irisy-krupnymi-mazkami-i-34-fakta-o-nih-kotorye-vy-mogli-esche-ne-znat-72046.html

Автор подборки педагог – библиотекарь Баркалова Т.И.

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021

Дата публикации: 20.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».