День славянской письменности и культуры

24.05.2020



Сегодня во всех славянских странах отмечают ежегодный День славянской письменности и культуры. В этот день по традиции прославляют создателей славянской письменности святых Кирилла и Мефодия. Святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий происходили из знатного и благочестивого рода и проживали в греческом городе Солуни.Ученые считают, что славянская письменность была создана в 9 веке, примерно в 863 году. Новый алфавит получил название "кириллица" по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом. А помогал ему в делах старший брат Мефодий.

Кирилл, который с малых лет проявил большие способности и в совершенстве постиг все науки своего времени, а также изучил многие языки, на основе греческой создал славянскую азбуку. Он существенно изменил греческую азбуку, чтобы более точно передать славянскую звуковую систему. Были созданы две азбуки - глаголица и кириллица.

Кроме того, братья-греки перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

Первыми словами, написанными славянской азбукой, были начальные строки пасхального Евангелия от Иоанна:
В начале было Слово,
И Слово было у Бога,
И Слово было Бог.

Но заслуга братьев еще и в объединении славян «буквой и словом». Именно с момента создания азбуки славяне стали воспринимать себя единым народом, со своей собственной письменностью, языком и культурой, ставшими основой развития государственности и цивилизации.

Память Кирилла и Мефодия чтят все славянские народы. Праздник зародился еще в X – XI веках в Болгарии. В России он был учрежден лишь в 1863 году, в год 1000-летия создания славянской азбуки, и указом Святейшего Синода назначен на 24 мая, а спустя 100 с небольшим лет, в 1985 году, был объявлен «Праздником славянской письменности и культуры». В 1991 году ему присвоен статус государственного. День славянской письменности и культуры – это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник. Первые полномасштабные празднования прошли в 1986 году в Мурманске, после чего каждый год праздник «выбирал» себе новую столицу – Великий Новгород, Владимир, Ярославль, Рязань, Тверь – всего 24 города в разных регионах страны, а также Киев и Минск. С 2010 года основные торжества стали проводиться в Москве.

В последние годы празднование проходило на Красной площади, однако, в этом году пандемия скорректировала эти планы.

Источники:

https://www.vzsar.ru/news/2020/05/24/segodnya-otmechaetsya-den-slavyanskoy-pismennosti-i-kyltyry.htmlХочу такой сайт

https://ru.wikipedia.org/wiki/

https://www.youtube.com/watch?time_continue=224&v=VsQYiix6WFU

https://tvkultura.ru/article/show/article_id/361647/

http://www.dubossary.ru/news-10545

http://bibliopskov.ru/24may.htm

Автор подборки педагог-библиотекарь: Т.И.Баркалова

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021

Дата публикации: 24.05.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».