6 июня родился Александр Пушкин

06.06.2020

Не случайно в этот день отмечается в РоссииДень русского языка



Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин (1799–1837) родился в Москве в аристократической семье. Образование получил в Царскосельском лицее. Первые же опубликованные стихи и поэма «Руслан и Людмила» (1820) выдвинули его в лидеры русской словесности. Пушкин превратил литературу в сокровенное искусство русской культуры, создал эталонные образцы в дюжине жанров Занимался и историографией. Оставил неисчерпаемое наследие, о котором проницательно писал критик и поэт Аполлон Григорьев: «Пушкин — наше всё: Пушкин — представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что остаётся нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужим, с другим миром. Пушкин — пока единственный полный очерк народной личности… нашей народной сущности».

О.А.Кипренский. Портрет А.С. Пушкина, 1827 год.

Пушкин в Крыму

16 августа 1820 года Пушкин прибылвФеодосию. Он написал своему брату Льву:

«ИзКерчиприехали мы вКафу, остановились уБроневского, человека почтенного по непорочной службе и по бедности. Теперь он под судом — и, подобно старику Вергилия, разводит сад на берегу моря, недалеко от города. Виноград и миндаль составляют его доход. Он не умный человек, но имеет большие сведения об Крыме. Стороне важной и запущенной. Отсюда морем отправились мы мимо полуденных берегов Тавриды, в Юрзуф, где находилось семейство Раевского. Ночью на корабле написал я элегию, которую тебе присылаю».

Через два дня Пушкин вместе с Раевскими отбыл морем вГурзуф.

Пушкин провёл в Гурзуфе несколько недель летом и осенью 1820 года. Вместе с Раевскими он остановился в домегерцога Ришелье; поэту в нём был предоставленмезонин, выходивший на запад. Живя в Гурзуфе, поэт совершил множество прогулок вдоль побережья и в горы, среди которых были поездка верхом к вершинеАю-Дагаи лодочная прогулка к мысуСуук-Су.

В Гурзуфе Пушкин продолжил работу над поэмой «Кавказский пленник», написал несколько лирических стихотворений; некоторые из них посвящены дочерям Н. Н. Раевского — Екатерине, Елене иМарии. Здесь возник у поэта замысел поэмы «Бахчисарайский фонтан» и романа «Евгений Онегин». В конце жизни он вспоминал о Крыме: «Там колыбель моего Онегина».

В сентябре 1820 г. по пути вСимферопольпобывал вБахчисарае. Из письма Дельвигу:

…Вошед во дворец, увидел я испорченный фонтан, из заржавленной железной трубки по каплям падала вода. Я обошёл дворец с большой досадою на небрежение, в котором он истлевает, и на полуевропейские переделки некоторых комнат.

Прогуливаясь по внутренним дворикам дворца, поэт сорвал две розы и положил их к подножию «Фонтана слёз», которому позже посвятил стихи и поэму«Бахчисарайский фонтан».

В середине сентября Пушкин около недели провёл вСимферополе, предположительно, в доме таврического губернатораБаранова Александра Николаевича, старого знакомого поэта по Петербургу.

Свои впечатления от посещения Крыма Пушкин использовал и в описании «Путешествия Онегина», которое сначала входило в состав поэмы «Евгений Онегин» в качестве приложения.

Интересные факты из детства А.С. Пушкина



Сегодня 221 год со дня рождения Пушкина. Наверное, не найдётся ни одного русского человека, который не знал бы об этом великом поэте. Родился Александр Сергеевич в Москве 26 мая (6 июня) 1799 года, а последние дни провёл в Петербурге, где скончался 29 января (10 февраля) 1837 года. Ещё в детстве родные заметили необычные для ребёнка таланты, маленький Александр был наделён необыкновенными творческими способностями.Александр Сергеевич Пушкин– великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе: романов “Евгений Онегин”, “Дубровский”, известных поэм “Руслан и Людмила”, “Кавказский пленник”, повести “Пиковая дама” и многих других, а также сказок для детей.



  • В возрасте 1 года Александр Сергеевич Пушкин случайно во время прогулки в паркевстретился с императором Павлом I. При встрече няня так растерялась, что забыла снять шапочку с мальчика, и император сам снял головной убор с Александра. Пушкин он эту встречу не запомнил, ему об этом рассказала няня Арина, которая была в тот момент с ним. Существует мнение, что в ту встречу императорский конь чуть не растоптал ребёнка, но никаких официальных подтверждений этому нет.
  • Второй раз Пушкин увидел царя (императора Александра I) собственными глазами в возрасте 10 лет во время прогулки в Москве.
  • В 3 года Пушкинпережил землетрясение. И хотя оно не было разрушительным, и никто не пострадал, оно произвело большое впечатление на мальчика и запомнилось ему на всю жизнь.
  • В доме Пушкиных говорили по-французски. Позже Александру наняли учителя французского языка, кроме того, в доме всегда было полно литературы на этом языке. Можно сказать,что французский стал вторым родным языком поэта.
  • Отец Пушкина сам писал стихи, а мать нередко устраивала домашние спекталки, в которых участвовали члены семьи и друзья. Чаще всего играли комедии Мольера.
  • Пушкин написал своёпервое стихотворение в 8 летна французском языке.

· Прадедом поэта по матери был африканец Абрам Петрович Ганнибал, являвшийся воспитанником и слугой царя Петра I. В семье, кроме Александра Сергеевича было еще несколько детей – сын Лев и дочь Ольга. С 1805 по 1810 год Пушкин проводил много времени (особенно летом) у своей бабушки в подмосковном селе Захарове. Именно бабушка наняла Арину Родионовну Яковлеву, няню, которую так полюбил юный Пушкин.

  • Арина Родионовна, любимая няня поэта, стала прототипом для нескольких персонажей во взрослых произведениях Пушкина. Например, для няни Татьяны в романе «Евгений Онегин».



  • Сказки, которые рассказывала няня Александру в детстве, стали основой для сюжетов большинствасказок, написанных позже великим поэтом: «Лукоморье», «Сказка о царе Салтане» и прочие.
  • Любимым занятиемПушкина в детствебыло чтение, а самым любимым местом в доме была библиотека. Маленький Саша рано научился читать и в отцовском кабинете брал книги на русском и французском и зачитывался ими.
  • Начинающий поэт оченьболезненно относилсяк критике своих произведений. Поэтому свои первые стихи он показывал только своей старшей сестре Ольге и дяде. Для публики он оставлял остроумные эпиграммы, которые всех смешили.
  • Когда Пушкину было 10, он написал поэму-сказку. Тетрадка попала к воспитателю-французу, который стал читать поэму и грубо насмехаться над мальчкиком, говоря, что нужно заниматься делом, а не марать бумагу.
  • Затодядя Александра Сергеевича, известынйпоэт Василий Львович Пушкин, заметил талант племянника. Он читал стихи Александра, давал советы, учил правдиво описывать жизнь.
  • С детства Александробладал феноменальной памятью, и мог после одного прочтения слово в слово пересказать стихи или любой другой материал. Этим он пользовался для запоминания тех предметов, которые ему не нравились и давались ему с трудом — ведь ему нужно было всего лишь один раз прочесть или услышать материал, чтобы его запомнить.Если кто-то рассказывал стихотворение, Александр мог легко пересказать его.
  • В Царскосельском лицее, куда родители отправили Пушкина в 12 лет, многие пытались писать стихи, но ни у кого не клеилось. А Александр писал, зачёркивал и снова писал. За ним закрепилась слава первого лицейского поэта.

· Книги с произведениями Александра Сергеевича пользуются популярностью у детей и взрослых и в наши дни:

Поэмы

Сказки

Драматические произведения

Повести

Романы

1. "Руслан и Людмила" (1817)

2. "Гавриилиада" (1821)

3. "Кавказский пленник" (1821)

4. "Братья-разбойники" (1821)

5. "Бахчисарайский фонтан" (1823)

6. "Цыганы" (1824)

7. "Граф Нулин" (1825)

8. "Полтава" (1828)

9. "Домик в Коломне" (1830)

10. "Езерский" (1832)

11. "Анджело" (1833)

12. "Медный всадник" (1833)

1. "Сказка о попе и о работнике его Балде" (1830)

2. "Сказка о медведихе" (1831)Хочу такой сайт

3. "Сказка о царе Салтане..." (1831)

4. "Сказка о рыбаке и рыбке" (1833)

5. "Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях" (1833)

6. "Сказка о золотом петушке" (1834)

1. "Борис Годунов" (1826)

2. "Скупой рыцарь" (1830)

3. "Моцарт и Сальери" (1830)

4. "Пир во время чумы" (1830)

5. "Каменный гость" (1830)

6. "Русалка" (1832)

1. "Арап Петра Великого" (1827)

2. "Выстрел" (1830)

3. "Метель" (1830)

4. "Гробовщик" (1830)

5. "Станционный смотритель" (1830)

6. "Барышня-крестьянка" (1830)

7. "История села Горюхина" (1830)

8. "Рославлев" (1831)

9. "Пиковая дама" (1834)

10. "История Пугачёва" (1834)

11. "Кирджали" (1834)

12. "Египтеские ночи" (1835)

13. "Путешествие в Арзрум" (1835)

1. "Роман в письмах" (1829)

2. "Евгений Онегин" (1833)

3. "Дубровский" (1833)

4. "Капитанская дочка" (1836

  • 783 стихотворения,
  • 1 роман в стихах,
  • 13 поэм,
  • 7 сказок,
  • 15 произведений в прозе,
  • 7 драматических сочинений,
  • 2 исторические работы,
  • 13 критических статей,
  • 9 – отрывки и наброски.

















Автор подборки: педагог- библиотекарь Т.И.Баркалова

Источники:

https://ru.wikipedia.org

https://wbkids.ru/article/interesnye-fakty-iz-detstva-a-s-pushkina

https://xn--h1aagokeh.xn--p1ai/history_

https://www.culture.ru/persons/8195/aleksandr-pushkin

https://club-detstvo.ru/raznoe/biografiya-pushkina-samoe-interesnoe-kratko-dlya-detej-

http://mosliter.ru/ruslit/19vek/russkaya_literatura_pervoj_poloviny_19_veka/aleksandr_sergeevich_pushkin/obzor_tvorchestva/

https://obrazovaka.ru/question/skolko-proizvedenij-napisal-pushkin-78307

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 15.03.2021

Дата обновления: 15.03.2021

Дата публикации: 06.06.2020

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».